МОУ Детский сад №356

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 356 Центрального района Волгограда"

ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе (далее - ФОП ДО).

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

·         обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами

·         создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

·         создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МОУ Детский сад № 356 на педагогических советах ознакомился с изменениями   Федерального закона от 24.09.2022 г.№ 371- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации№ 1028 от 25.11.2022 г. «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования», Федеральной образовательной программой дошкольного образования и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО  основной образовательной программы МОУ Детский сад № 356 и рабочих программ педагогов до  1 сентября 2023 года. 

Для обеспечения методической поддержки педагогического коллектива в детском саду создана рабочая группа по разработке плана-графика, Дорожной карты по  ознакомлению и введению федеральной образовательной программы дошкольного образования в воспитательно-образовательный процесс МОУ Детский сад № 356, приведение ООП МОУ Детский сад № 356 в соответствие с ФОП ДО, внесение изменений в Программу развития детского сада.  

В связи с вышеуказанными документами МОУ  Детский сад № 356  с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

Материалы для ознакомления:

ФОП ДО.pdf

выписка из годового плана.pdf

Дорожная карта по ФОП.pdf

ФОП ДО.pptx

Сравнительный анализ соответствия ООП МОУ(1).pdf

изменения к программе развития.pdf

методпомощь по Фоп.pdf

Обучение по реализации ФОП.pdf

план методподдержки педагогов.pdf

РОДИТЕЛЯМ О ФОП ДО

КАк новая программа изменит дошкольное образование Консультация.pdf

ответы на ЧЗВ по ФОП ДО.pdf

Родителям о ФОП ДО памятка.pdf

Внедрение ФОП ДО



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ